Каталог

×

Банковская гарантия по 44-ФЗ: требования, условия, виды

Банковская гарантия по 44-ФЗ: требования, условия, виды
13
0
916
Мария Нагибина
Автор статьи
6 мин. на чтение


Банковская гарантия – это документ, выдаваемый банком клиенту для предоставления поручительства третьим лицам. Он предоставляет возможность получить товары и услуги в долг, без использования оборотных средств и без дополнительных налоговых обязательств. За выдачу гарантии банку взимается определенная плата.

Участники закупок, претендующие на поставку товаров или услуг для государственных учреждений, должны предоставить финансовое обеспечение для такого контракта или заявки. Такое обеспечение может принимать вид гарантии, денежного залога.

Это позволяет госзаказчикам быть уверенными, что поставщик будет выполнять обязательства по контракту и обеспечивает защиту от потерь, если поставщик не выполнит обязательства.

Взаимоотношения участников госзакупок регулируются Федеральным законом №44 “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг, для обеспечения государственных и муниципальных нужд”. 

Согласно этому закону, каждый поставщик должен предоставить финансовое обеспечение заявки/контракта из собственных средств или заручиться гарантией банка.

Банковская гарантия по 44-ФЗ - это документ, согласно которому банк обязуется выплатить заказчику убытки, если поставщик не выполнит контрактные обязательства.


Виды БГ по 44-ФЗ

Федеральный закон 44-ФЗ описывает три разновидности банковских гарантий:

На обеспечение заявки 

Возмещает убытки, если поставщик победит в торгах, но откажется подписывать контракт.

На обеспечение исполнения контракта

Защищает заказчика от убытков, на случай, если поставщик не выполнит требования заказчика, указанные в контракте.

На обеспечение гарантийных обязательств

Защищает заказчика от убытков, если поставщик откажется исполнять свои обязательства в гарантийный период.

Калькулятор банковской гарантии

Условия банковских гарантий: стоимость, срок действия

Предоставление БГ на обеспечение заявки

Госзаказчики обязаны требовать обеспечение заявки в закупках со стоимостью более 5 млн рублей. В других случаях заказчик требует обеспечение заявки по своему усмотрению.

Что касается поставщиков, то все организации, кроме бюджетных должны предоставить банковскую гарантию на обеспечение для участия в торгах. 

На размер обеспечения заявки влияет начальная максимальная цена контракта (НМЦК):

Начальная максимальная цена контракта

Стоимость в % от НМЦК

< 20 млн рублей

0,5 - 1%

>  20 млн рублей

0,5 - 5%

Если в закупке предоставляются преимущества для организаций из уголовно-исполнительной системы или инвалидов, то величина обеспечения варьируется от от 0,5 до 2 % от НМЦК.

Точные требования по условиям БГ и размеру обеспечения заявки заказчик прописывает в контракте.

На что обратить внимание:

Подавая заявку, стоит учесть, после окончания приёма заявок банковская гарантия должна действовать ещё не меньше двух месяцев. Если это условие не выполнено, то заказчик отклонит заявку. 

Заявку на БГ лучше оформлять за несколько дней до завершения приёма заявок. Чтобы банк успел одобрить гарантию и внести её в реестр. Обычно банки вносят БГ в реестр в следующий за выдачей день.

Документы, подтверждающие наличие банковской гарантии в заявке предоставлять не нужно, заказчик сможет посмотреть его в реестре.

Предоставление БГ на обеспечение исполнения контракта

Государственные заказчики обязаны запрашивать обеспечение исполнения контракта во всех торгах, которые проходят на основе конкурсов или аукционов. В других закупках требование обеспечения необязательно.

Величина БГ на обеспечение исполнения контракта варьируется от 0,5 до 30 % от начальной максимальной цены контракта (НМЦК). 

При этом соблюдаются следующие условия:

  • Если аванс больше 30 % от начальной цены, то сумма обеспечения должна быть равна авансу.
  • Если расчеты по контракту сопровождает казначейство, то размер обеспечения не может быть более 10 % от начальной цены.
  • Малый бизнес и некоммерческие социальные организации рассчитывают размер обеспечения от итоговой стоимости контракта.
  • Если участник выиграл торги по сниженной на четверть (или больше) цене, то размер обеспечения увеличивается в полтора раза.

На что стоит обратить внимание:

  • Срок действия банковской гарантии должен не просто покрывать срок исполнения контракта, но и превышать его как минимум на месяц.
  • В момент подписания контракта победитель закупки должен предоставить БГ. Это значит, что оформить БГ по 44-ФЗ нужно в течение примерно 5 дней после оглашения итогов торгов.
  • Чтобы точно успеть оформить БГ, узнайте условия одобрения и комиссию банка для вашей компании на FINLEO.

БГ на обеспечение гарантийных обязательств

Заказчик может установить требования к гарантии в контракте, если это необходимо. В таком случае заказчик может потребовать предоставления банковской гарантии (БГ). Размер БГ на обеспечение гарантийных обязательств не должен превышать 10 % начальной максимальной цены контракта.

На что стоит обратить внимание:

Банковскую гарантию нужно предоставить до того, как будет проведена приёмка работ и подписаны документы. Срок действия БГ должен превышать срок исполнения обязательств по гарантиям минимум на месяц.

Порядок оформления банковских гарантий

В каком банке можно получить БГ?

Соглашение можно заключить только с кредитной организацией, которая есть в списке Министерства финансов. В перечень попадают кредитные организации, которые:

  • имеют более 300 млн. собственных средств
  • занимают уровень не ниже В(RU) в кредитном рейтинге по национальной рейтинговой шкале

На что стоит обратить внимание:

Прежде чем подавать заявку на БГ, убедитесь, что банк входит в перечень Минфина или оформляйте заявку на FINLEO, маркетплейс работает только с проверенными организациями.

Список документов для получения банковской гарантии

Перечень документов может различаться от банка к банку, но в целом требования примерно одинаковые. Для получения банковской гарантии в кредитной организации потребуют:

  • Квартальную отчётность за последний год и годовую отчётность за последние три года. Если сумма БГ меньше 1 млн рублей, то банки могут не требовать отчётность.
  • Учредительные документы: документы о полномочиях, ИНН, ОГРН, устав и др.
  • Исполненные контракты, если сумма обеспечения превышает 500 тыс. рублей, банк оценивает добросовестность организации.

Как получить банковскую гарантию по 44-ФЗ?

Оформить заявку без посещения банка, онлайн из любой точки России можно на FINLEO.

Почему это выгодно?

  • Маркетплейс сотрудничает только с проверенными банками
  • Срок одобрения заявки от двух часов. 
  • Количество банков-партнёров, готовых выдать БГ - 84. 

При этом для получения всех предложений нужно оформить только одну заявку и не заполнять формы бесконечное количество раз. 

Помимо банковской гарантии на маркетплейсе можно оформить кредит на исполнение контракта, страхование СМР, имущества и ответственности, лизинг и другие услуги.

Каждый клиент FINLEO может обратиться к персональному менеджеру за помощью в оформлении любой заявки. Это бесплатно и экономит время и силы.

Эта статья была вам полезна?
Для нас очень важна ваша обратная связь. Поэтому просим оценить полезность данной статьи. Благодарим, что помогаете нам делать контент интереснее.
13 0

FINLEO использует cookie, чтобы повысить удобство пользования сайтом. Политика конфиденциальности.