Каталог

×

Коммерческая банковская гарантия: подробный обзор

Коммерческая банковская гарантия: подробный обзор
11
0
1495
Мария Нагибина
Автор статьи
5 мин. на чтение


При заключении коммерческих сделок заказчик заинтересован в том, чтобы исполнитель выполнил все условия контракта, который они заключают.

Для того, чтобы защитить заказчика на случай, если исполнитель отказался от выполнения контракта, сделал это некачественно или нарушил сроки выполнения, существует банковская гарантия на коммерческий договор.

Коммерческая банковская гарантия - документ, который выдаётся банком, и гарантирует заказчику возмещение ущерба, если исполнитель не выполнит условия договора, заключённого между последними.

Коммерческая гарантия позволяет свести риски к минимуму при заключении коммерческих сделок. 

Заказчики, требующие коммерческую банковскую гарантию - это организации, которые используют собственные финансовые средства и проводят закупки по правилам, не противоречащим ГК РФ и 135-ФЗ.


Виды коммерческой гарантии

Коммерческая гарантия на обеспечение возврата авансового платежа

Гарантия на возврат аванса защищает заказчика, если исполнитель применяет авансовую выплату не в целях выполнения контракта. В таком случае банк возмещает заказчику ущерб.

Коммерческая гарантия на исполнение коммерческого контракта

Соглашение об обеспечении исполнения контракта нужно для того, чтобы заказчик мог получить возмещение ущерба, если исполнитель контракта не выполнит его условия, сделает это недостаточно качественно или нарушит сроки выполнения.

Коммерческая гарантия на гарантийный срок

Этот вид гарантии обеспечивает то же, что и гарантия на исполнение контракта, но в период после выполнения контракта, на время гарантийного срока.

Расчет банковской гарантии

Требования к коммерческой гарантии 

Заказчик (бенефициар)

Условия коммерческой гарантии заказчик прописывает в договоре. 

Единых и строгих требований к БГ нет, за исключением того, что коммерческая банковская гарантия не должна противоречить Гражданскому кодексу РФ.

Банк (гарант)

Коммерческие банковские гарантии могут выдавать любые банки, которые имеют лицензию, а также другие коммерческие организации. 

Исполнитель (принципал)

Выдавая коммерческую банковскую гарантию, банк оценивает риски и поэтому ему важно знать историю компании. Минимальные требования к исполнителю при выдаче БГ:

  • компания должна существовать более 3-х месяцев;
  • у фирмы есть регулярная отчётность по финансам;
  • если для одобрения недостаточно показателей, исполнитель готов предоставить залог или поручительство.

Кредитные организации могут запросить дополнительный перечень документов при необходимости.


Особенности коммерческой банковской гарантии

  • нет единых норм оформления гарантии, заказчик руководствуется собственным опытом, указывая условия по БГ в договоре;
  • банки считают коммерческие сделки более сложными для прогноза, поэтому чтобы подтвердить заявку по БГ, требуется больше времени;
  • из-за более высоких рисков коммерческих сделок ставки по коммерческим гарантиям выше;
  • сведения о коммерческой гарантии не нуждаются во внесении в Единый реестр.

Сроки оформления коммерческой гарантии

Так как риски при коммерческих взаимоотношениях выше, банкам требуется больше времени на проверку всех условий сделки. Заявки на коммерческие гарантии рассматриваются от одного рабочего дня и более, потому что каждая сделка имеет свои особенности, и банку нужно проверить обоих её участников. 

Можно считать, что каждая коммерческая сделка нестандартна, поэтому заявку на гарантию лучше подавать заблаговременно. Заказчики выдвигают строгие требования к тексту гарантии, поэтому для принятия решения кредитной организации требуется более глубокий анализ всех факторов.

Чтобы сэкономить время на рассмотрение заявки по коммерческой гарантии, предоставляйте максимально корректную и актуальную документацию. Если договор уже подписан, то банку нужно предоставлять не проект, а готовый документ со всеми подписями и печатями.

Срок действия гарантии для коммерческих закупок

Требования к сроку действия коммерческой гарантии выдвигает заказчик, и они прописываются в контракте. Как правило, срок действия банковских гарантий превышает срок действия обязательств минимум на 30 дней.


Документы для оформления банковской гарантии под коммерческий контракт

Для оформления коммерческой гарантии кредитная организация обязательно попросит приложить договор, на который требуется гарантия. Также, помимо этого банк запросит другие документы.

Для юрлиц

Финансовая отчетность за две отчётные даты (год и последний квартал), юридические документы компании и паспорта учредителей и руководителя.

Для ИП

Финансовая отчетность за две отчетные даты (год и последний квартал), паспорт ИП.


Как получить коммерческую гарантию

Для начала нужно внимательно ознакомиться с договором на предмет требований к гарантии от заказчика. Как правило, получатель товаров или услуг прописывает предпочтения по банкам, величине их активов и собственных средств.

После чего нужно выявить условия по гарантии: её тип, сроки, величину. Эти показатели заказчик также должен указать в договоре.

После определения всех параметров гарантии и предпочитаемых банков, нужно подать заявки в несколько кредитных организаций: найти их сайт, зарегистрироваться, внести данные компании в нужных разделах. А также предоставить дополнительную документацию, которую запрашивают банки.

На каждом из этапов есть масса нюансов и сложностей, и если их не учитывать, то можно столкнуться с тем, что заказчик не примет гарантию и процедуру придётся начать сначала. 

Получить коммерческую банковскую гарантию без сложностей можно на FINLEO. 


Преимущества выдачи коммерческих банковских гарантий на FINLEO

Гарантированная экономия времени: зарегистрироваться на сайте нужно только один раз, при этом вместе с личным кабинетом вы получаете доступ к 80+ банкам-партнёрам, работающим с гарантиями. 

После регистрации вы можете воспользоваться бесплатной поддержкой персонального менеджера, он поможет оформить заявку на коммерческую гарантию так, чтобы её одобрил и банк, и заказчик.

Оформить заявку на коммерческую гарантию можно в любое время из любой точки России. Чтобы получить гарантию, не нужно посещать банк. 

FINLEO заботится о том, чтобы ставки на коммерческие банковские гарантии были максимально выгодными для клиентов. Убедитесь в этом сами. Оформляйте коммерческую банковскую гарантию, когда вам удобно.


Заключение

Банковская гарантия по коммерческому контракту - это выгодный инструмент для регулирования отношений между коммерческими организациями. Правильно оформленная коммерческая гарантия снижает риски заказчика при заключении договора, и позволяет исполнителю обеспечить безопасность сделки без вывода из оборота собственных средств.

Эта статья была вам полезна?
Для нас очень важна ваша обратная связь. Поэтому просим оценить полезность данной статьи. Благодарим, что помогаете нам делать контент интереснее.
11 1

FINLEO использует cookie, чтобы повысить удобство пользования сайтом. Политика конфиденциальности.