Каталог

×

Получение банковской гарантии: самостоятельно или с агентом?

Получение банковской гарантии: самостоятельно или с агентом?
3
0
477
Мария Нагибина
Автор статьи
4 мин. на чтение

Любому участнику государственных или коммерческих тендерных закупок рано или поздно требуется банковская гарантия (БГ) - соглашение, по которому банк обязуется выплатить заказчику ущерб, если исполнитель откажется от участия в контракте или выполнения своих обязательств. 

Банковскую гарантию можно оформить самостоятельно или с агентом, который профессионально занимается оформлением БГ. Какие есть преимущества у обоих вариантов, на что стоит обращать внимание? Разберемся в этой статье.


Как происходит выдача банковских гарантии без посредников

Пошаговая инструкция при самостоятельном получении банковской гарантии на FINLEO:

  1. Зарегистрироваться на сайте, чтобы получить доступ к личному кабинету и предложениям от 80+ банков-партнёров. Для регистрации нужно заполнить всего несколько полей.

  1. Среди партнёров FINLEO выбрать банк с подходящими условиями и подать заявку. Перечень документов, требуемых для выдачи БГ может отличаться в зависимости от банков, но основной список одинаковый.

Документы для получения банковской гарантии:

Юридические лица

Индивидуальные предприниматели

Фин.отчётность за год

Фин.отчётность за год

Фин.отчётность за последний квартал

Фин.отчётность за последний квартал

Налоговая декларация

Налоговая декларация

Юридические документы компании

Паспорт ИП

Паспорт учредителя

Паспорт руководителя

  1. Среди предложенных вариантов гарантии выбрать тот, который подходит больше всего. Срок рассмотрения заявки от 1 часа.
  2. Оплатить гарантию.
  3. Предоставить БГ заказчику.

FINLEO сотрудничает только с проверенными кредитными организациями, которые имеют лицензию и находятся в перечне Министерства финансов. 


Как быстро получить банковскую гарантию?

Гарантия банка - это документ, который требуется оформить в краткие сроки. Длительность оформления зависит от банка-гаранта, от условий контракта и подготовленности заявителя.

Условия получения банковской гарантии

У вас есть шансы получить БГ быстро, если:

  • сумма гарантии не превышает 10 млн. рублей;
  • вы готовы своевременно отвечать на запросы банка;
  • вы представили полный и достоверный пакет документов.

Во многом скорость одобрения заявки зависит от качества взаимодействия заявителя и банка.


Почему выгодно получить банковскую гарантию через агента?

Агенты по банковским гарантиям - это люди, которые занимаются оформлением БГ на профессиональной основе. Их главная задача - облегчить и ускорить взаимодействие клиента и банка.

Благодаря своему опыту, агенты хорошо знают процедуру получения банковской гарантии:  какие документы могут понадобиться именно в вашей заявке, как быстро их найти и получить. Профессиональные агенты берут на себя ответственность за выполнение сложных заявок, по которым большинство банков дают отказ. 

Работать с профессионалом - значит не бояться, что заказчик не примет гарантию, из-за неподходящего банка или условий, указанных в документе.

Порядок получения банковской гарантии через агента

Оформляя гарантию через агента вы взаимодействуете с ним с самого первого этапа - обозначения, какой именно банковский продукт вам нужен. Дальше агент всё берёт на себя: заводит заявку, общается с банком и запрашивает нужные документы.

После одобрения заявки вы ещё раз обсуждаете условия и если они подходят, оплачиваете гарантию и подписываете документ. 

Преимущества работы с агентом FINLEO

Сотрудничая с агентом на FINLEO вы можете быть уверены в безопасности и качестве его работы. Кроме того, вы получаете ряд преимуществ:

  1. Экономите время

Агент знает алгоритм получения банковской гарантии и ему не составит труда ускорить любой возможный этап сделки: он будет взаимодействовать с банком, держать руку на пульсе и уведомлять вас в ключевых моментах, без пустяков.

  1. Экономите силы и нервы

Вам не нужно бегать по разным банкам и собирать необходимые бумаги, подавать заявку, доносить какие-то документы. За вас это сделает агент и даст конкретный результат - правильно оформленную гарантию.

  1. Получаете гарантию в любом случае

Даже если ваш случай очень сложный и другие банки уже отказались выдавать гарантию, агент FINLEO предложит варианты решения вашего вопроса.


Какие существуют риски при получении гарантии?

Риски при самостоятельном получении банковской гарантии

Подавая заявку самостоятельно через поиск в Интернете вы рискуете столкнуться с мошенниками, оформить гарантию в банке, которого нет в списке Минфина, в таком случае заказчик не примет гарантию.

Независимая гарантия - это документ, который нужно оформлять быстро, и если у вас недостаточно опыта, то можно прогореть со сроками, собрав недостаточный пакет документов или выбрав неподходящий банк.

Риски при поиске агента

Некоторые клиенты не доверяют оформление важных документов агентам, потому что боятся связаться с мошенниками. К сожалению, это имеет место быть, вам стоит насторожиться, если:

  1. Уточните, в каком банке вы оформляете гарантию и проверьте, есть ли этот банк в перечне Минфина. Лист кредитных организаций, имеющих право выдавать БГ, обновляется каждый месяц.
  2. После оформления гарантии, проверьте её подлинность. Это можно сделать в Едином реестре банковских гарантий (для БГ выданных по 44-ФЗ и 223-ФЗ), информация о них появляется не ранее чем через один день после выдачи гарантии банком. 
  3. Не переводите деньги на счета, происхождение которых вам неизвестно. Уточните все реквизиты счёта и убедитесь, что получатель это именно то лицо, которому вы адресуете перевод. Расчётный счёт юридического лица можно уточнить на сайте компании или в платёжных документах. Проверить регистрацию компании можно на сайте ФНС в разделе Прозрачный бизнес. Введите ИНН компании, чтобы посмотреть информацию о ней. Если компании в списке нет или она недействующая, то это повод потребовать объяснения и не переводить деньги.

И помните, что агент, который просит предоплату - это повод для недоверия. Потому что во-первых агенты получают своё вознаграждение не от клиента, а от банка, сервиса или маркетплейса. Во-вторых вознаграждение выплачивается после успешно завершённой сделки. 


Заключение

Какой порядок получения банковской гарантии выбрать? Решать вам. У каждого из вариантов оформления есть свои нюансы. Главное - выбирайте проверенные банки и агентов, или оформляйте на FINLEO. Здесь всегда безопасно и быстро. 

Эта статья была вам полезна?
Для нас очень важна ваша обратная связь. Поэтому просим оценить полезность данной статьи. Благодарим, что помогаете нам делать контент интереснее.
3 0

FINLEO использует cookie, чтобы повысить удобство пользования сайтом. Политика конфиденциальности.