Каталог

×

Банковская гарантия по 223-ФЗ: требования, условия, виды

Банковская гарантия по 223-ФЗ: требования, условия, виды
17
0
1770
Мария Нагибина
Автор статьи
5 мин. на чтение


В сфере государственных закупок, где один контракт может стоить несколько миллиардов рублей, случается так, что исполнитель не выполняет свои обязательства. Причины этому могут быть разные, но итог один - контракт не выполнен, заказчик несёт убытки, которые исполнитель не всегда способен возместить.

Чтобы обезопасить госзаказчиков от таких ситуаций, закон обязует исполнителя предоставлять обеспечение на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору.

Обеспечение можно организовать из собственных средств, либо заручиться поддержкой кредитной организации и получить независимую банковскую гарантию.

Представьте, что подрядчик выиграл тендер

Он не сможет начать работы в рамках выигранного тендера, до тех пор, пока не предоставит обеспечение: зарезервированные деньги на счёте или гарантию банка на возмещение ущерба, если подрядчик не выполнит условия контракта. 

В качестве гарантии подрядчик чаще всего выбирает независимую банковскую гарантию. В таком случае не нужно выводить из бизнеса собственные средства, к тому же получить гарантию выгоднее, чем получить кредит или использовать собственные средства.

Предоставление банковской гарантии по 223-ФЗ регулируется соответствующим законом, согласно которому, общий порядок проведения госзакупок позволяет компании предъявлять собственные требования к независимой гарантии. Главная обязанность банка - выплатить ущерб в случае неисполнения исполнителем договорённостей по контракту.


Виды банковских гарантий по 223-ФЗ

Законодательная база 223-ФЗ выделяет три основных вида независимой банковской гарантии. 

Банковская гарантия на обеспечение заявки участия в торгах

Банковская гарантия на обеспечение заявки по 223-ФЗ доказывает намерение подрядчика участвовать в тендере. Эта БГ защищает заказчика в случае, если исполнитель откажется от заключения сделки или повысит стоимость своих услуг. 

Банковская гарантия на авансовый платеж

Вид гарантии, защищающий от нецелевого использования аванса предоставленного заказчиком подрядчику

Банковская гарантия на исполнение договора подряда

Вид гарантии, обязующий банк выплатить ущерб заказчику, в том случае, когда подрядчик нарушил, не выполнил условия договора, сделал свою работу не в полной мере или нарушил сроки выполнения по контракту.


Условия выдачи банковской гарантии по 223-ФЗ

Согласно регулирующему закону, заказчик может не запрашивать обеспечение заявки, при цене контракта до 5 млн рублей. Если этот рубеж пройден, то получатель услуг может назначить требование: величина обеспечения не должна превышать 5% от цены договора. То есть сумма банковской гарантии по 223-ФЗ различается для каждого тендера. 

Банки, выдающие БГ

В отличии от БГ по 44-ФЗ, БГ по 223-ФЗ могут выдавать кредитные организации, которые не входят в официальный перечень банков от Министерства финансов РФ.

При этом банки не вправе отозвать независимую банковскую гарантию.

Заказчики по 223-ФЗ

В закупках по 223-ФЗ заинтересованы предприятия по обеспечению населения ресурсами: газом, электричеством, теплом, водой и т.д., бюджетные предприятия, которые организуют закупки за счёт собственных или грантовых средств и компании-монополисты, например, РЖД.

Участники закупок по 223-ФЗ

Принять участие в закупке могут физические и юридические лица, частные предприниматели и самозанятые граждане страны. 

Стоимость банковской гарантии

Требования к гарантии по 223-ФЗ 

Правила

Согласно закону №223-ФЗ для участников МСП есть официально утверждённая типовая форма гарантии, также, для всех участников есть ряд обязательных правил:

  1. В гарантии обязательно должен быть прописан срок действия;
  2. Договор должен включать в себя подробную информацию об обязательствах всех субъектов контракта;
  3. Гарантия должна быть безотзывной, то есть банк не вправе её отозвать;
  4. В документе нужно прописать конкретную сумму, которую выплатит банк, если подрядчик не выполнит договорённости по контракту;

Положение о госзакупках

Положение о закупке - это основной документ, который регулирует закупочную деятельность заказчика. В нём будут прописаны порядок и условия проведения торгов. 

Закон 223-ФЗ обязывает соблюдать только общие принципы государственной закупки.

Лица, инициирующие торги вправе самостоятельно выбрать:

  • планирование закупок;
  • участников торгов;
  • список документов для сотрудничества с победителем закупки;
  • список банков для оформления БГ.
Если из указанного списка банков исполнителю не один не подойдёт, то оформить, например, банковскую гарантию обеспечения контракта по 223-ФЗ, можно в своём банке и затем согласовать её с заказчиком.

Также, при необходимости подрядчик может оформить в банке продление банковской гарантии по 223-ФЗ.


Почему  выгодно получить банковскую гарантию по 223-ФЗ?

По условиям банковская гарантия выгоднее, чем внесение денежных средств.

Требования к банковской гарантии по  223-ФЗ более мягкие, чем требования по 44-ФЗ.

Не нужно выдергивать из оборота компании деньги на весь срок действия контракта (или на срок рассмотрения заявки).


Как получить банковскую гарантию по 223-ФЗ 

Безотзывная банковская гарантия по 223-ФЗ доступна к оформлению для любого бизнес-субъекта при условии, что он имеет доходы за последние полгода. Остальные требования выдвигает банк, в зависимости от вида гарантии и опыта компании.

Чтобы самостоятельно оформить банковскую гарантию, придётся потратить довольно много усилий:

  1. В первую очередь нужно найти банк: выбрать из списка, предлагаемого в договоре или выбрать свою кредитную организацию. Лучше, если это будет несколько банков, чтобы подать заявки и сравнить шансы и условия.
  2. Подать заявку на сайте каждого банка, при этом собрать пакет необходимых документов. Каждый банк запрашивает перечень документов в зависимости от условий заявки.
  3. Дождаться выдачи решения банком
  4. Если гарантия подходит, то уплатить комиссию и подписать договор. Если банк дал отрицательное решение, то следует начать процедуру с п. 1, а лучше обратиться в FINLEO.

На маркетплейсе представлены более 80 банков, которые работают с выдачей БГ, не нужно искать их в Интернете.

Для того, чтобы получить БГ нужно оформить всего одну заявку. Её увидят все те банки, которые работают по условиям исполнителя. 

Решение по заявкам появляется от двух часов, зависимости от сложности заявки.

На любом этапе можно обратиться за помощью менеджера, который расскажет о нюансах и поможет найти лучшее решение. 

За каждым этапом сделки можно следить в личном кабинете - это прозрачно и безопасно.

Эта статья была вам полезна?
Для нас очень важна ваша обратная связь. Поэтому просим оценить полезность данной статьи. Благодарим, что помогаете нам делать контент интереснее.
17 0

FINLEO использует cookie, чтобы повысить удобство пользования сайтом. Политика конфиденциальности.