Каталог

×

Безотзывная банковская гарантия – что это такое?

Безотзывная банковская гарантия – что это такое?
3
0
629
Мария Нагибина
Автор статьи
4 мин. на чтение


Представьте: трудная подготовка к участию в тендере позади, торги прошли и вот она – победа! Встает вопрос, как обеспечивать обязательства по исполнению контракта. Заказчик просит безотзывную банковскую гарантию, а Вы ни сном, ни духом, что это и где ее взять.

На самом деле все проще, чем кажется. Сейчас расскажем.


Что такое безотзывная банковская гарантия?

Это та же самая всем знакомая банковская гарантия, но с одним условием – банк, который её предоставил, не может отозвать гарантию при любом стечении обстоятельств. Кредитная организация будет обязана выполнить все взятые на себя, как гаранта, обязательства.


Почему нужна именно такая БГ?

Условие безотзывности гарантирует заказчику - что бы ни произошло, его интересы будут защищены. Если сроки по контакту будут сорваны, работы остановлены, товары не поставлены, услуги не оказаны, заказчик без лишних вопросов с предоставленной БГ обратится в банк и получит компенсацию. В случае с отзывными гарантиями банк может потребовать отзыв в одностороннем порядке, ссылаясь на законодательство или пункты заключенного договора. И это не очень приятный исход для заказчика.

Калькулятор банковской гарантии

У безотзывности совсем нет исключений?

Исключений нет, именно поэтому такая БГ имеет высокий приоритет у заказчиков. Безотзывная банковская гарантия либо прекращает время своего действия, прописанное в договоре, либо заказчик сам инициирует расторжение, так как намерен отказаться от своих прав по гарантии и:

  • возвратить гаранту;
  • письменно уведомить гаранта об освобождении его от обязательств.

Также, статья 378 ГК РФ напоминает нам о том, что выплата заказчику суммы, на которую заключена БГ, тоже является основанием полагать, что обязательства банка прекращены.


В каких еще случаях перестает действовать безотзывная БГ?

  • Обеспечение исполнения контракта поменялось – вместо банковской гарантии предоставлены денежные средства. Очень непопулярный вариант, но и такое случается на практике.
  • У выдавшего банка отозвали лицензию и он больше не может выполнять свои обязательства. В этом случае нужно либо получать новую гарантию с другой кредитной организацией, либо вносить собственные денежные средства.

Как оформить безотзывную банковскую гарантию?

При обращении за БГ для обеспечения исполнения контакта по 44ФЗ Вам не придется дополнительно напоминать о том, что БГ должна быть безотзывной, так как это уже прописано в законе (статья 45 Федерального закона №44). В 223-ФЗ такого условия нет, однако заказчики опираются на положения Постановления Правительства РФ от 08.11.2013 N 1005, в котором сказано - БГ должна быть безотзывной. Таким образом, кредитные организации по умолчанию учитывают это при составлении текста документа. Сам процесс оформления такой БГ ничем не отличается от оформления гарантии с возможностью отзыва.

Хотим заметить, согласно статье 371 ГК РФ банковская гарантия не может быть отозвана, только если в ней не предусмотрено иное! Другими словами, вы можете не найти внутри текста вроде «Эта гарантия безотзывная», но она будет таковой являться при отсутствии пункта про условия, на которых банк может совершить отзыв.


Надеемся, материал был полезен для Вас. Если остались вопросы или замечания, пишите в комментарии – обсудим.

Напоминаем - на маркетплейсе FINLEO Вы можете оформить безотзывную банковскую гарантию у наших банков-партнеров в режиме онлайн.

Эта статья была вам полезна?
Для нас очень важна ваша обратная связь. Поэтому просим оценить полезность данной статьи. Благодарим, что помогаете нам делать контент интереснее.
3 0

FINLEO использует cookie, чтобы повысить удобство пользования сайтом. Политика конфиденциальности.