Каталог

×

Кредит на исполнение контракта как кросс-продажа для БГ

Кредит на исполнение контракта как кросс-продажа для БГ
5
0
805
Мария Нагибина
Автор статьи
5 мин. на чтение

Обычно клиент приходит к агенту за конкретной услугой. Например, за банковской гарантией. Агент помогает оформить продукт и они расстаются, но мало кто из профессиональных агентов обращает внимание на то, что к основному продукту можно продать дополнительные, не менее важные для клиента. Такой подход в работе приносит пользу всем - клиентам оперативное закрытие всех запросов, агентам дополнительную прибыль.


Что такое кросс-продажи

Кросс-продажи на FINLEO - это обеспечение клиента продуктом, который часто востребован в дополнение к его основной заявке. По сути - это продажи перекрёстных товаров или услуг. Один из примеров кросс-продажи банковских продуктов  - банковская гарантия и кредит на исполнение контракта.


Кредит на исполнение контракта что это и когда он выдается

КИК - это форма кредитования, которая интересна подрядчикам, победившим в госзакупках. Работы по выигранному тендеру могут требовать бóльших финансовых затрат, чем может обеспечить подрядчик, в таком случае последний берёт кредит на исполнение контракта (КИК).

Он выдаётся банком на исполнение обязательств по конкретному контракту.  То есть кредит на исполнение контракта позволяет подрядчику, не выводя средства из оборота компании, начинать работы по контракту. 

Существует две разновидности КИК:

Кредит на исполнение коммерческого контракта

Оформляется совместно с коммерческой банковской гарантией, условия которой регулируются Гражданским кодексом РФ. 

Кредит на исполнение государственного контракта

КИК на исполнение госконтракта выдаётся подрядчикам, победившим в конкурсе госзакупок, отношения между заказчиком и подрядчиком регулируются 44-ФЗ, 185-ФЗ и 223-ФЗ.

Принципиальное различие между государственными и коммерческими закупками в том, что в первых все движения по контракту можно отследить, потому что госзакупки и заключённые контракты размещаются на сайте zakupki.gov. Коммерческие закупки менее регулируемы и зачастую движения по ним отследить сложнее. 

Принцип оформления как КИК, так и БГ одинаков в обоих случаях.

Виды банковских гарантий у которых чаще всего встречается кросс КИК

Агенты, давно работающие в сфере финансов хорошо знают, какие виды банковских гарантий существуют. Банковские гарантии, о которых мы расскажем ниже, оформляют примерно в одно и то же время с заключением контракта, поэтому именно с ними актуально подавать заявку на КИК. 

Получая заявку на кредит на исполнение контракта, банки принимают во внимание объём выполненных работ на момент обращения. Чем больше работ выполнил подрядчик, тем меньше вероятность того, что банк согласится на финансирование. 

БГ на исполнение контракта

Получение банковской гарантии для обеспечения исполнения контракта - давно знакомая и понятная процедура для постоянных участников госзакупок. 

Выдавая подрядчику БГ на исполнение, банк гарантирует возмещение убытков заказчику, в случае если подрядчик (он выступает “покупателем” БГ) не выполнит требования конкретного контракта. 

Банковскую гарантию на исполнение контракта оформляет большинство участников госзакупок. Многим компаниям проще заручиться гарантией банка, чем выводить собственные средства из оборота на обеспечение гарантии.

БГ на возврат аванса

Банковская гарантия на возврат аванса - это продукт, который гарантирует возврат средств аванса госзаказчику, в случае если подрядчик не справится с выполнением условий по договору. Гарантом финансовой защиты в этом случае выступает банк. Соглашение оформляется в случаях, когда подрядчик работает по предоплате.


Предоставление КИК и основные требования к компаниям-заёмщикам

Основные требования к компаниям, претендующим на оформление КИК:

  • победа в конкурсе госзакупки;
  • компания имеет статус официально зарегистрированного юридического лица или индивидуального предпринимателя;
  • срок деятельности компании не меньше года; 
  • компания имеет опыт исполнения госконтрактов;
  • указание банка бенефициаром номинального счёта, в реквизитах при заключении контракта.

Почему КИК лучше оформлять с БГ? 

Поэтому подавая заявку БГ + КИК подрядчик однозначно выигрывает время и увеличивает шансы на одобрение. Ещё один повод оформить КИК при оформлении БГ - сумма кредита.

Некоторые банки рассчитывают размер КИК по формуле:

Сумма контракта - Аванс - Величина исполненных работ = сумма КИК

То есть, с выполнением работ по контракту сумма возможного кредита становится меньше.

При этом, вовсе необязательно получать КИК сразу в момент получения одобрения по заявке от Банка. Предложение банков обычно действует от двух недель до месяца. То есть можно подать заявку, чтобы просто оценить шансы получения кредита, и в случае одобрения, оставить предложение по КИК, как подстраховку на время начала работ.

Банковская гарантия и кредит на исполнение контракта - взаимосвязанные продукты. 

Это значит, что они часто дополняют друг друга и на оформление двух услуг разом банк предлагает клиентам более выгодные условия:

  • при оформлении БГ, ставка по КИК зачастую ниже
  • рассмотрение КИК быстрее
  • после оформления БГ компания уже в списке доверенных, и оформление КИК проще
  • повторная оценка компании для получения КИК не нужна, как и лишнее ожидание
  • пакет документов нужно собрать только один раз

 Для получения КИК в большинстве случаев не нужен залог, а если он и потребуется, то его можно оформить, как залог прав выручки по контракту. К тому же КИК легче получить, в отличии от кредита на пополнение оборотных средств, так как он имеет целевой характер (деньги идут на конкретный контракт).


Почему выгодно оформить БГ и КИК именно на маркетплейсе FINLEO

  1. FINLEO работает с более чем 80 партнёрами по всей России. Чем больше партнёров, тем больше предложений вы получаете и выбираете самое выгодное.
  2. Размер комиссионных выплат может достигать 40%, в зависимости от банка, с которым вы решили сотрудничать.
  3. Агенты FINLEO получают вознаграждение отдельно за банковскую гарантию и отдельно за КИК, то есть за одного клиента можно получить сразу два вознаграждения
  4. Весь процесс сделки сопровождается персональным менеджером FINLEO - он готов ответить на все интересующие вопросы и подобрать продукт на самых сложных условиях
  5. Банк предоставляет решение по заявке в течение 2 часов, в зависимости от условий контракта

В целом, кросс продажи (например КИК) являются бесценным инструментом в арсенале стратегий любого бизнеса, они не только предоставляют больше возможностей для увеличения прибыли, но и помогают наладить отношения с существующими клиентами, а также привлечь новых благодаря привлекательным предложениям, разработанным специально для того, что им больше всего нужно!

Главное здесь - найти правильный баланс между экономичностью и качеством, чтобы все участники получили выгоду от такого рода сделок - как финансовую, так и эмоциональную. Мы верим, что это в ваших силах!

Завести заявку

Эта статья была вам полезна?
Для нас очень важна ваша обратная связь. Поэтому просим оценить полезность данной статьи. Благодарим, что помогаете нам делать контент интереснее.
5 0

FINLEO использует cookie, чтобы повысить удобство пользования сайтом. Политика конфиденциальности.