Каталог

×

Страхование грузов: особенности и порядок действий

Страхование грузов: особенности и порядок действий
6
0
854
Мария Нагибина
Автор статьи
4 мин. на чтение

Страхование грузов: особенности и порядок действий

Оформляя договор, грузоотправители сталкиваются с понятием «обязательного страхования». Неправильно полагать, что эта выплата гарантирует безопасность. Если вдруг произойдёт авария, деньги пойдут на восстановление дороги, сбитых светофоров и ограждений, поврежденных автомобилей и т. д. Такая страховка защищает не грузоотправителя, а других людей и государственное и муниципальное имущество.

Во время грузоперевозки может случиться всякое. Груз может быть украден, повреждён или испорчен. В России страховой полис для грузоперевозок не является обязательным, однако его оформление убережёт грузоотправителя от трат в случае повреждения груза.

 

Страхование грузов поможет:

  • защитить право собственности;
  • возместить убытки в случае, если с грузом что-то случится.

Страховкой можно покрыть весь товар или его часть. Застраховать можно от следующих ситуаций:

  • аварии;
  • пожара;
  • действий третьих лиц (разбой, кражи, повреждение упаковки и т.д.);
  • загрязнений, порчи груза во время транспортировки;
  • исчезновения транспортного средства;
  • природных катаклизмов.

OdGZtDDbySWyFV6EvFnj-akD2oDrvK9C4s1OZEwCy2WUzSWA6Six_ud5Z7Db9bWKY7aep95oL3VWd4ij1T5-QVO_d8nhjfe9Oy6O7i8jn-OjejKIyoUVrjaCEOImXh3G0n4fue4TaE-0Sq5UskkuGHnjg4Qhcxx-ap8C4kuD6XZQDEMqMBxBW7jPq2gPrA

Оформить полис страхования можно на одну поездку (разовый полис страхования)  или на какой-либо установленный период времени (генеральный полис страхования).


Виды страхования грузов

Страхование делится на виды в зависимости от грузов: упакованные, неупакованные грузы, насыпные, жидкие, опасные, быстро портящиеся, хрупкие и ценные грузы. 

И в зависимости от способа их транспортировки:

Страхование авиаперевозок

В современных реалиях наименее востребованная услуга. Авиаперевозки по праву считаются безопасным и быстрым видом доставки грузов. Крупные партии товара доставляют отдельные самолеты. При этом риск повреждения или уничтожения груза минимален. Однако стоит обратить внимание на возможность хищения.

Страхование морских грузов

Объектами договора страхования могут быть как сами грузы, так и прибыль, ожидаемая от их реализации. Размеры покрытия страхования морских грузов в России и за рубежом разрабатываются согласно рекомендациям Института лондонских страховщиков. В зависимости от тарифа страховка может защищать от:

  • любых рисков, в том числе войн, забастовок, последствий действий грызунов и насекомых, экономических кризисов.
  • только от аварий с возмещением материальных убытков от разрушения техники, порчи груза, проведения аварийных и спасательных работ.

Страхование грузов при автоперевозках

Один из самых востребованных видов страхования, который позволяет обезопасить себя от расходов, связанных с происшествиями при транспортировке товаров. Застраховать груз можно от природных катаклизмов, аварий, кражи, забастовок. военных действий, нарушения условий хранения.

При наступлении страхового случая клиент гарантированно получит компенсацию в размере реально нанесенного ущерба.

Страхование грузов при железнодорожных перевозках 

Принципиально ничем не отличается от страхования автогрузоперевозок. Важно: страховать нужно именно имущество, а не гражданскую ответственность за возможное причинение вреда. 


Как застраховать груз

Подать заявку на страхование грузов можно самостоятельно, ниже мы описали порядок действий, если вы приняли решение застраховать товар:

 1. Выбрать страховую компанию

Ориентируйтесь на 

  • отзывы 
  • ассортимент страховых продуктов
  • клиентов и реальные кейсы 

2. Выбрать страховой тариф

На цену страхования влияют:

  • характер груза;
  • упаковка товара;
  • расстояние;
  • маршрут;
  • вид транспортировки;
  • особенности страховой компании.

3. Подготовить документы

Грузоотправитель предоставляет cвои реквизиты, документы о состоянии и виде груза, указывает стоимость имущества. а также вид и маршрут перевозки. Дополнительные документы, если они нужны, запросит страховая компания. 

4. Изучить условия соглашения и заключить договор

BE_gs2DQcIzb7HdeecHvHSWOyUWiz9GzOXjYKTMrq41c-deqgEBEmXQyNRWwT2DOnu5U_lyXlL2KWJ67GhNFy_F9-J0jbTcTFbGd5HaSfyYRgFm56UMIvT9Vn40TZqvOAC6AYaD5wfPeA0ZGDWporwGGPB0VkCPcfcHpIX1Rr-1UTbfCjI35ARhizZmBag

Если у вас нет опыта в подборе оптимального решения по страхованию грузов, переходите в раздел Страхование на FINLEO. Чтобы сравнить цены и условия от 15+ страховых компаний и выбрать самое выгодное предложение, достаточно оставить заявку на маркетплейсе. Это быстрее и дешевле, чем обращаться в каждую страховую компанию по отдельности. Даже если вы новичок в этом деле, наши опытные менеджеры помогут вам на всех этапах, от заведения заявки до выбора подходящего решения.

Эта статья была вам полезна?
Для нас очень важна ваша обратная связь. Поэтому просим оценить полезность данной статьи. Благодарим, что помогаете нам делать контент интереснее.
6 0

FINLEO использует cookie, чтобы повысить удобство пользования сайтом. Политика конфиденциальности.