Каталог

×

Страхование сотрудников: виды и особенности

Страхование сотрудников: виды и особенности
4
0
1012
Мария Нагибина
Автор статьи
4 мин. на чтение

Страхование сотрудников организации - это важная часть соцпакета любой современной компании. Травма на работе может нести за собой временные и финансовые затраты как для работодателя, так и для работника.

Избежать убытков помогает страхование персонала.

Страховые компании предлагают разные варианты страхования жизни и здоровья сотрудников: от базового полиса со страховой защитой от травм, инвалидности или смерти до полиса “всё включено” с полным страхованием жизни, корпоративным врачом и телемедициной.


Кому подходит страхование сотрудников?

Страховку на жизнь сотрудников может оформить любая компания, которая заинтересована в дополнительной защите и поддержке своих работников.

Например, страховку часто оформляют организации и структуры, в которых существует повышенный риск для жизни:  МВД, УИС, ОВД, охрана, ФСИН, МЧС, медицинские организации.

Также строительные, нефтегазовые, банковские и страховые компании часто включают полис добровольного страхования сотрудников в свой соцпакет.


Добровольное медицинское страхование (полис ДМС)

Этот тип подразумевает оформление полиса на медицинское сопровождение сотрудников. Объём медицинской поддержки зависит от стоимости страхования: чем большее количество врачей, анализов, обследований и услуг можно позволить по полису страхования, тем выше его стоимость.

dms

В зависимости от типа полиса работник может получить:

  • приём терапевта, ЛОРа, гинеколога, уролога, дерматолога и других врачей;
  • МРТ, УЗИ, ЭКГ и другие обследования;
  • анализы крови;
  • онлайн-приём врачей;
  • вызов скорой помощи и врача на дом;
  • плановое или экстренное обслуживание в стационаре и другие услуги.

Также полис ДМС обеспечивает финансовую защиту на случай временной нетрудоспособности, травмы, инвалидности или летального исхода.

Для оформления добровольного медицинского страхования достаточно оставить одну заявку на FINLEO.


Страхование от несчастных случаев (НС)

Оформляя полис страхования сотрудников от несчастных случаев работодатель защищает себя и коллег от убытков, которые могут возникнуть из-за травм на рабочем месте.

В полис страхования от НС могут быть включены расходы на госпитализацию и выплаты за травмы, полученные на работе: удар током, ожоги, переломы. Финансово возмещается нетрудоспособность и инвалидность. В случае летального исхода страховую выплату получат законные наследники.


Другие виды страхования:

  • Деловых поездок/командировок - этим видом страхования пользуются работодатели, которые хотят обезопасить своих сотрудников в случае происшествий в командировках за пределами страны. В такой вид страхования может быть включено медицинское обслуживание в другой стране: посещение врачей, медицинский транспорт, оказание неотложной помощи и обследования.
  • От заражения вирусами, включая Covid-19 - этот вид страхования набрал популярность с распространением коронавируса.
    "Страховка по ковиду" гарантирует возмещение ущерба в случае госпитализации или смерти из-за вируса COVID-19.
  • Профессиональной ответственности - этот вид тоже можно отнести к страхованию сотрудников. Хотя страхуется не сам сотрудник, а его ответственность. Это актуально для компаний и работников с высокой долей ответственности в своей сфере, например для нотариусов, адвокатов, медработников, пилотов, аудиторов, риелторов, бухгалтеров.

Как выгодно оформить полис

Полис можно оформить самостоятельно. Для этого нужно выбрать подходящие компании, запросить информацию по пакетам страхования и необходимым документам и среди подходящих вариантов выбрать то, что подходит.

Чтобы не тратить время и силы на самостоятельный поиск компаний вы можете обратиться к агенту, который сделает всё за вас, но ему придется заплатить.

Бесплатно и быстро получить полис можно на FINLEO:

  1. Оформляете онлайн-заявку с минимумом документов
  2. Выбираете предложения сразу от нескольких страховых компаний
  3. Заключаете договор на лучших условиях

Разобраться в нюансах поможет персональный менеджер. Оформить страховку доступно из любой точки России. Решение по заявке от 2 часов.

Эта статья была вам полезна?
Для нас очень важна ваша обратная связь. Поэтому просим оценить полезность данной статьи. Благодарим, что помогаете нам делать контент интереснее.
4 0

FINLEO использует cookie, чтобы повысить удобство пользования сайтом. Политика конфиденциальности.