Каталог

×

ТОП 5 вопросов про факторинг

ТОП 5 вопросов про факторинг
5
0
633
Мария Нагибина
Автор статьи
3 мин. на чтение

Порой поставщикам приходится продавать свои товары с отсрочкой оплаты, чтобы ситуация не ударила по бюджету приходится прибегать к финансовой услуге, о которой мы расскажем дальше. Выясним, выгоднее ли это кредита и что может пойти не так.

Представим: вы поставили товар или оказали услугу, а оплату получите только через месяц. Ожидание может оставить бизнес без оборотных средств. Что делать? Воспользоваться услугой факторинга, это поможет компании выйти на новый уровень!

Что такое факторинг?

Факторинг - это обмен будущей выручки на деньги. То есть вы продаёте товар с условием отсрочки и выставляете счет клиенту. Этот счет — обещание вашей будущей выручки, но деньги от покупателя вы пока не получили. Банк, микрофинансовая организация (МФО) или факторинговая компания берут этот счет и оплачивают его раньше, чем это сделает ваш покупатель. Так в расчетах между продавцом и клиентом появляется посредник — фактор. Он может, помимо оплаты, вести торговый документооборот.

Какие отличия факторинга от кредита?

  • Продавец получает деньги, но ничего не должен банку — деньги фактору возвращает покупатель.
  • При оформлении договора не нужен залог.
  • Факторинговые деньги — это актив продавца в бухгалтерском балансе, долгом он не считается.
  • Меньшая процентная ставка.
  • Финансирование до 90% (в отдельных случаях до 100%).
  • Контроль использования средств.

ТОП 5 вопросов про факторинг

Как понять, нужна ли мне эта финансовая услуга?

Услуга необходима тем компаниям, которые осуществляют поставку товаров или услуг независимо от отрасли. Это действительно удобный инструмент, позволяющий устранить кассовые разрывы и пополнить оборотный капитал.

Какие недостатки существуют у факторинга?

  • Услуга работает только с договорами на отсрочку платежа
  • Допускает только безналичный расчёт
  • Фактор фиксирует сроки оплаты

Какие виды финансовой услуги бывают?

В зависимости от распределения рисков Вы можете выбрать любой вид факторинга:

Факторинг с регрессом: подходит для продавцов, уверенных в надёжности своих партнёров, так как риск неоплаты ложится на поставщика.

Факторинг без регресса: риски берёт на себя фактор, он будет заниматься возвратом долга в случае неоплаты со стороны покупателя.

На самом деле, существует 8 видов факторинга! Подобрать тот, который подойдет именно твоей компании, можно на маркетплейсе FINLEO.

Маркетплейс FINLEO создан для комфортной жизни предпринимателей, мы поможем подобрать необходимые финансовые продукты для вашего бизнеса! Решение по сделке вы получите в течение 24 часов.

Эта статья была вам полезна?
Для нас очень важна ваша обратная связь. Поэтому просим оценить полезность данной статьи. Благодарим, что помогаете нам делать контент интереснее.
5 0

FINLEO использует cookie, чтобы повысить удобство пользования сайтом. Политика конфиденциальности.