Каталог

×

Страхование послепусковых гарантийных обязательств

Страхование послепусковых гарантийных обязательств
7
0
978
Мария Нагибина
Автор статьи
5 мин. на чтение

Страхование строительно-монтажных рисков (СМР) - это вид страхования, который защищает строительные компании от непредвиденных расходов, в случае происшествий на строительной площадке.

Договор СМР оформляется на добровольной основе, но при этом большое количество компаний-заказчиков в тендерах включают страхование СМР, как обязательный пункт в контракте.


Почему так?

Сводка новостей разных регионов периодически пополняется сообщениями о происшествиях на стройках. У всех случаев разные риски, причины и предпосылки, но один итог - инцидент, который влечёт за собой денежные расходы, срыв сроков строительства и другие издержки.

Чтобы обезопасить себя от лишних трат и обязательств, заказчик обязует подрядчика оформить договор.

По контракту компании-заказчики прописывают условия страхования, которые должны покрывать риски, связанные непосредственно с объектами строительства. Также в договор СМР можно включить в страхование: гражданской ответственности, пуско-наладочных работ, ППГО (послепусковых гарантийных обязательств) и от несчастных случаев. 

Рассмотрим 4 новостных сообщения о происшествиях, произошедших на стройках. Какие договоры СМР могут покрыть указанные случаи?

Ситуация 1

qdc3oyLSfXXQJjescglF1g62KXjNTinWnBy5ZIv-WOC9pm22H95ykcEIZVVw0wX81RchUTACat-Brudm7GnSqf0ZNgrKBOMi9vH_9iwbAXtPyEGQk1DMurpqtBPdEGr96wrh7n5bDyCZvFeOUD8SXZsPdaGpZAeAOxD07l1C7z5G4NbjtOauxVKsNkWXSg

По данному случаю страховая может возместить застройщику ущерб по договору СМР. Разумеется, если эксперты страховой компании и отдел убытков признают это страховым случаем, после выяснения всех обстоятельств.

Если у застройщика не было договора страхования строительно-монтажных рисков, то ему придётся привлечь собственные средства на реконструкцию здания.

Ситуация 2

-4Z0oVcU3gcrZDSD4W3iQcagernag3fal9l5eDB8H4IqyiHC5Kvl79sE_5HbG5QGYneCyZfwCA83cWoItibNAYsLe5dDI7In_1D6PvTBtysdAlzj3amzFRDP1xwFizBuGNhI0n3c2ufAE4F1lQOIGnWD5S-r41eRvqAWJq41nDPAFmOTqQEJvLCL3UGDkw

Здесь договором страхования СМР покрывается случай, если кран, например, упал на строящееся здание и разрушил его. По данному случаю страховая компания  может возместить застройщику ущерб.  Разумеется, если эксперты страховой компании и отдел убытков признают это страховым случаем, после выяснения всех обстоятельств

Если башенный кран упал на спецтехнику, то страховая компания не возместит ущерб по полису СМР, потому что это другой вид страхования -  его тоже можно оформить на FINLEO

Ситуация 3

mJkm7ckpIDFfsnfCZX6ydYgMrOa88TbGjdiMkfIMXX6KKrkWHMsVBw6QKHGjvFmzt6obvg7KYXXRuKnqYfStAo9EcM8725gCczAeNBhm8j7WX_3dvt9A86fXxydAKjWqzSSsPaw5vTVef4M_zxGc3kxmaOc5SdCdAyrtOY8rkPmMBKUmsgq82OaGd0Rv7Q

История, кажется нереальной, но она произошла на стройке в Китае. Редкий, но очень интересный пример. Если часть строящегося дома, детали стройки или даже целый дом, обрушится на чужое строение, то страховая возместит причиненный ущерб. 

Есть один нюанс: в договор страхования СМР должно быть включено страхование гражданской ответственности, чтобы страховая компания возместила ущерб по указанным ситуациям.

Ситуация 4

N2vgFVF0dHL4fqPeFUYpTBkMCDkVbeADt_FD7HT4UrOQBjF7dYNflysMyxPss5INLbQ7MBni3r01dmWh1zvs7HrJnSoVHGvZUyufBO58tiESCoomHF8rbpHXYs6fll8JpK3z12i27cMVdnImTpiHuK6_Hb6dPJ7MbkyZwv4P3U5ZCdH1FRjquNPlZ8N8Kw

Здесь стоит уточнить, что речь идёт о здании, которое сдано в эксплуатацию несколько месяцев назад. Трещину в стене обязан заделать застройщик, и если в его договоре страхования СМР был пункт о страховании ППГО, то он вправе обратиться в страховую компанию. Включите страхование ППГО в договор на самых выгодных условиях на нашей площадке.

Договор страхования ППГО оформляется сроком на 4-5 лет, то есть если по истечении этого времени в доме пошла трещина, то страховая уже не возместит убытки.

Оформляя полис страхования СМР застройщик страхует себя от множества непредвиденных случаев и финансовых затрат.


Сколько стоит застраховать риски?

Стоимость страховки по рискам строительно-монтажных работ зависит от множества факторов. Ниже приведён пример из практики FINLEO.

TCrv_SzEPQz_Yurkh7bBdJXJ19kzf9G9XbRmmCnomq_-8Uum468xQ1zcn-pqER1XkuuMhzDlHLcK4UGHNH3Kd0VGkgC0_HIgNoAFasnS2uxVKzyjGvw-WQIUEDkreZ_PavTCs1PHP4b6Dbd31WHCWBm4jCBo4BI7eIW0MwX2f8tfBjkJx_02eoy75lR8Ow

Мы рассматриваем этот случай не просто так. На территории стройки произошло возгорание спецтехники, огонь перекинулся на здание.

После расследования обстоятельств страховая компания рассчитала сумму возмещения ущерба не из величины страховой премии, а из общей стоимости (страховой суммы) стройки.

Таким образом, после возникновения страхового случая застройщик покрыл расходы на десятки миллионов рублей, потратив на страхование 0,2% от стоимости стройки.


Что страхуют на стройке кроме строительно-монтажных рисков?

Вместе с договором СМР на FINLEO также оформляют страхование:

  • Рабочих от несчастных случаев;
  • Спецтехники;
  • Профессиональной ответственности строительных компаний (страхование ответственности членов СРО);
  • Имущества (оборудование, товарно-материальные ценности, недвижимость, земельные участки).

Какие преимущества есть у маркетплейса FINLEO?

  1. Вам нужно оформить только одну заявку на сайте. По ней вы получите предложения от 15+ страховых компаний 
  2. Помимо страховых услуг вы можете получить более 1000 услуг и товаров для бизнеса;
  3. На каждом этапе сделки вас будет сопровождать персональный менеджер. Он ответит на любой вопрос и пояснит нюансы;
  4. Оформляя заявку на FINLEO вы получаете гарантию на заключение договора страхования;
  5. Вам не придётся тратить время на оформление нескольких заявок и ждать решения по ним. Всё происходит на одной площадке.
Эта статья была вам полезна?
Для нас очень важна ваша обратная связь. Поэтому просим оценить полезность данной статьи. Благодарим, что помогаете нам делать контент интереснее.
7 0

FINLEO использует cookie, чтобы повысить удобство пользования сайтом. Политика конфиденциальности.