Каталог

×

Участие в тендерах: всё что нужно знать

Участие в тендерах: всё что нужно знать
6
0
629
Мария Нагибина
Автор статьи
8 мин. на чтение

Участие в тендерах может стать хорошим способом заработка даже для новичков. Что такое тендеры, все ли могут участвовать в них? В этой статье мы пошагово разобрали все частые вопросы начинающих.


Что такое тендер?

Тендер - это обобщённое название для закупок, проходящих на конкурентной основе. 

Такие закупки открывают заказчики, чаще всего - это государственные компании, которые нуждаются в товарах или услугах. 

Организация-заказчик объявляет начало закупки и указывает, в чём именно она нуждается. Компании-исполнители предлагают свои варианты выполнения заказа. 

Среди всех предложений заказчик выбирает самое выгодное для него. Исполнитель, предложивший наилучшие условия становится победителем закупки.

Принять участие в закупке может любой человек, но для этого придётся подготовиться. Рассказываем, как участвовать в тендере.


Подготовка к участию в закупках

Начнём с того, что стать поставщиком или исполнителем в торгах может юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или самозанятый гражданин нашей страны.

Самозанятые участвуют в тендерах гораздо реже, чем ООО или ИП, просто потому что они не могут обеспечить запросов заказчика в этом статусе. Стоимость одного контракта может достигать нескольких миллиардов рублей.

Как принять участие в тендере?

Для начала нужно пройти несколько обязательных этапов:

1. Оформить самозанятость, ИП или ООО

Получить статус самозанятого можно бесплатно в приложении Мой налог, в течение одного-двух рабочих дней.

Стать индивидуальным предпринимателем можно за 3-4 рабочих дня. Документы для оформления нужно подавать в МФЦ онлайн или очно. 

Оформление ООО занимает 3 рабочих дня после подачи заявления в инспекцию Федеральной Налоговой службы.

2. Получить электронную цифровую подпись

Конкурс на участие в тендерах проходит в онлайн формате. Для подтверждения документации в таких случаях используется электронная подпись.

Получить её можно в удостоверяющем центре за один рабочий день.

Документы для государственных заказчиков подписываются усиленной ЭЦП.

3. Зарегистрироваться в ЕИС

Участие в торгах требует регистрации на сайте ЕИС - Единой информационной системы в сфере закупок. 

Процесс регистрации в ЕИС различается для каждого участника в зависимости от его статуса. На сайте ЕИС есть подробная инструкция по регистрации юрлица, ИП, физлица и других возможных участников закупок.

После регистрации в Единой системе, вы можете приступать к поиску тендера.


Поиск тендера для участия в торгах

Как участвовать в тендере новичку?

Найти подходящий заказ на сайте ЕИС, в разделе Закупки. Это самый простой и популярный способ принять участие в конкурсе для начинающих.

Помимо ЕИС данные о закупках можно найти на других площадках: 

Список всех площадок с информацией о тендерах есть на сайте ЕИС.


Участие в торгах

Документы для тендера

Чтобы претендовать на выполнение заказа поставщику нужно предоставить список документов, который требует заказчик. Перечень необходимой документации прописывается в Положении о закупке и может различаться от тендера к тендеру, но основы везде одинаковые:

Для юрлиц:

  • данные ЕГРЮЛ и другие реквизиты;
  • копии учредительной документации;
  • решение о назначении руководителя.

Для ИП:

  • выписка ЕГРИП;
  • паспортные данные.

Для всех участников:

  • сформированное для заказчика предложение с указанием цен и сроков поставки или интервала оказания услуг;
  • если в торгах участвует представитель,  нотариально заверенная доверенность от директора организации или индивидуального предпринимателя на имя представителя.

Банковская гарантия для участия в тендере

Банковская гарантия - документ, согласно которому банк возмещает заказчику ущерб, если победитель закупки откажется заключать договор.

Таким способом предоставляют обеспечение большинство участников торгов. Это выгоднее, чем обеспечивать заявку из собственных средств или кредита. Банковские гарантии бывают разные, о каждой из них мы рассказываем в нашем блоге

Любую из гарантий банка можно оформить на FINLEO в максимально короткие сроки. 

Как победить в торгах?

К сожалению, нет никакого волшебного заклинания, которое сделает новичка победителем тендера, тем не менее, если соблюдать ряд правил, можно увеличить шансы на победу:

1. Семь раз проверь и ещё раз перепроверь

Большое количество новичков вылетают на начальных этапах из-за некорректной документации. Поэтому, перед тем как отправить заполненную заявку, изучите правила оформления, проверьте, чтобы все прикреплённые к заявке документы были актуальными и имели понятное название. Каждый файл посылайте отдельно, заверив электронной подписью. Все прикреплённые документы должны быть хорошего качества и легко читаться, но не занимать много места.

2. Три копейки раз, три копейки два, три копейки три, продано!

Заказчик выбирает самые выгодные условия для контракта, и тот, кто их предоставил, побеждает. Во многом выгода обуславливается ценой. Чем больше вы готовы снижать цену, тем больше шансов у вас обойти конкурентов.

3. И один в поле воин

В самом начале пути стоит обратить внимание на тендеры, в которых немного конкурентов или они вообще отсутствуют. Такие тендеры могут быть специфичны, но вероятность в них победить выше. 

4. Время - деньги

Отслеживайте самостоятельно сроки подачи заявки, и изменения в извещении о закупке. Чем быстрее вы узнаете об изменениях, тем быстрее вы сможете на них среагировать. Медлить в тендерах - это почти всегда значит проигрывать.

Рассчитать стоимость банковской гарантии

Как распознать проблемный контракт

Новичку разобраться в нюансах закупок бывает непросто, а значит есть вероятность столкнуться с проблемным контрактом. Если у так называемого заказчика плохая судебная история или он просит откат, например в виде оплаты сертификата для победы, то стоит насторожиться, а лучше поискать другой тендер.  

Заказчик в государственных закупках - это госпредприятие, если госзаказы  реализуются через коммерческое лицо, то это тоже повод выбрать другое предложение. 


Какие бывают тендеры

Все тендерные закупки разделяются на три вида, в зависимости от финансирования:

  • Госзакупки

Благодаря таким торгам госпредприятия получают товары и услуги за счёт средств из бюджета государства. Главные регулирующий закон этих закупок 44-ФЗ.

  • Закупки с частичным участием государства

Эти торги проводят компании, в капитале которых доля государства составляет не меньше половины, а также естественные монополисты, ГУПы,  МУПы, компании которые проводят закупки на субсидии или гранты. Регулирующий закон этих торгов 223-ФЗ. Тендеры проводятся с привлечением внебюджетных средств.

  • Коммерческие закупки

Инициаторы этого вида торгов - коммерческие компании. Законодательно закупки регулируются Гражданским кодексом. При этом заказчик сам вправе составлять положение о закупке и выдвигать требования к исполнителю, не противоречащие законам РФ.

Помимо этого тендеры можно разделить по типу доступности информации:

открытые -  данные о них размещены в открытом доступе на сайте ЕИС;

закрытые - информацию о них каждый участник получает личным сообщением.


Правила участия в тендере

Правила участия в тендерах различаются в зависимости от вида закупок и в основном регулируются законами 44-ФЗ и 223-ФЗ. 

Если вы участник аукциона, то чтобы победить, вы должны предложить самую низкую цену. Ваши конкуренты будут предлагать новую цену каждые 10 минут, снижая её на 0,5–5% от первоначальной цены. Аукцион не ограничен во времени. Торги закрываются, когда предложена наиболее низкая цена.

Если вы участник запроса котировок или предложений, то вы предлагаете свой вариант вместе с другими участниками торгов. Организатор торгов выбирает лучшее по его мнению предложение и называет победителя.

Среди участников конкурса заказчик может выбрать несколько поставщиков, изучить их предложения, задать вопросы и только потом огласить победителя.

После того, как вы стали победителем тендера, вы заключаете контракт с заказчиком.

Последний в течение пяти дней после объявления победителя должен опубликовать текст контракта. Вы внимательно изучаете текст и если есть разногласия по пунктам, то вы прописываете их в протокол разногласий и посылаете его обратно. На это есть пять дней. После чего заказчик дорабатывает документ и снова отправляет его вам. 

Получив отредактированный документ, вы вносите денежное обеспечение или предоставляете банковскую гарантию и подписываете документ с помощью квалифицированной электронной подписи. На это у вас есть три дня.  Заказчик, после того, как убедится, что обеспечение предоставлено, подписывает документ, также, как и вы, в течение трёх дней.

Если вы, будучи победителем, откажетесь подписывать контракт или не выполните его условия, то попадете в реестр недобросовестных поставщиков. Таким исполнителям сложнее принять участие в новом тендере. 


Финансовые выгоды, связанные с участием в тендере

Участие в тендерах - это ещё один способ заработка, но в отличие от постоянной работы, закупки не гарантируют точного и регулярного заработка, точнее величина и регулярность вашего дохода будут зависеть только от вас: от количества выигранных тендеров, выполненных работ и их стоимости.

Для примера: вы можете выиграть тендер на поставку дезинфицирующих средств на 50 тыс. рублей, найти поставщика и выполнить контракт за 45 тысяч, и получить разницу.

А можете найти заказ на создание сайта за 1,5 млн., найти исполнителя за 700 тыс. и получить 800 тыс. дохода.

Всё зависит от вашей внимательности, предприимчивости, умения находить информацию, читать документы и акты и договариваться с другими людьми. 


Заключение

Стать участником торгов может каждый желающий, но это потребует определённых усилий и финансовых затрат, особенно на первых этапах: регистрация самозанятости, ИП или ООО, оформление ЭЦП, регистрация на ЕИС. Но это делается единожды и открывает вам возможность принимать участие в сотнях закупок. 

Чтобы увеличить шансы на победу, важно внимательно читать условия заявки и следовать им, предоставить полный пакет документов и обеспечение. Весь перечень действий может показаться сложным, но часть забот мы берём на себя.

На FINLEO мы поможем оформить банковскую гарантию на самых подходящих условиях. Это особенно актуально для новичков - в оформлении гарантии вам поможет персональный менеджер и ответит на любые вопросы, где бы вы ни находились.

Уже сделали первые шаги и переходите к заключению контракта? Оставляйте заявку на банковскую гарантию прямо сейчас.

Эта статья была вам полезна?
Для нас очень важна ваша обратная связь. Поэтому просим оценить полезность данной статьи. Благодарим, что помогаете нам делать контент интереснее.
6 0

FINLEO использует cookie, чтобы повысить удобство пользования сайтом. Политика конфиденциальности.